会计实务

您的位置:中华会计网校 > 会计实务 > 会计人员 > 各行业 > 正文

没有合同的销售交不交印花税?

2019-01-17 15:28 来源:中华会计网校
打印|收藏|
字号

| |

在销售业务的诸多税务问题中,印花税是其中值得关注涉税问题之一。

下面我们对在销售业务中常遇到的印花税问题总结如下:


现行印花税只对《中华人民共和国印花税暂行条例》列举的凭证征税,具体有五类:

1、购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2、产权转移书据;

3、营业账簿;

4、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证、许可证照;

5、经财政部确定征税的其它凭证。如果销售过程中签订的合同不属于以上列举的应税凭证,则不需要缴纳印花税。


如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;

如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。


分两种情况区别处理:

1.有数量没有金额:根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》的规定,按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额,没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;

2.没数量没金额:根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字[1988]25号)相关规定,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时在按实际金额计税,补贴印花。


根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)的规定,总分公司之间所签订的应缴印花税的凭据不仅仅限于合同,还应包括调拨单调拨单(或其他名称的单、卡、书、表等)等一些内部使用的单据,如果总分公司之间未签订合同,但却有其他单据作为明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,且该凭证属于印花税条例列举的应税范畴,也应按照购销合同缴纳印花税。


在《印花税暂行条例》的第二条中已有表述,下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。

也就是除了合同,具有合同性质的凭证也是要交税的。

因此,不管有没有合同,只要具有合同性质的凭证(是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证),都是需要交印花税的。《中华人民共和国印花税法(征求意见稿)》对于印花税的征税对象的规定有了一些变动,以所附《印花税税目税率表》来呈现,更加明晰。但在《印花税法》正式颁布之前,我们还是要按照《印花税暂行条例》的规定执行。

印花税虽然是小税种,但如果发生逃避纳税义务的行为,惩罚力度却很大,也会对企业的纳税评级和信誉产生不利影响。所以我们需要对销售业务中的印花税保持重视,避免相关风险。


中华会计网校吴增晓老师原创,转载请标明出处。


更多吴增晓老师课程


我要纠错】 责任编辑:小南
财税实务会员

版权申明

Copyright 2000 - 2019 www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

设为首页关于我们董事长风采校企合作联系我们我要纠错招聘信息帮助中心网站地图

建议邮箱:jy@chinaacc.com 客服邮箱:chinaacc@chinaacc.com 投诉电话:010-82330110 咨询电话:010-82318888 / 4008104588 传真:010-82310109 / 82330109

京ICP证030467号 教育部职成司函[2003]38号 电信业务审批[2003]字第478号/第573号 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

经营性网站备案信息中国信用企业Credit Rating